Окружность с центром в точке О описана около равнобедренного треугольника АВС, в котором АВ=ВС и угол АВС = 124 градуса. Найдите величину угла ВОС.

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 22:40
    0
    ВОС-центральный угол, тогда, поскольку треугольник равнобедренный и угол АВС=124, то угол ВАС=ВСА=180-124/2=28. Угол ВАС-вписанный, а значит равен 1/2 угла ВОС, тогда угол ВОС=12