Через первый кран бассейн заполняется на 3 ч медленнее, чем второй. За какое время заполняется бассейн через каждый кран, если вместе они заполняют за 6 ч 40 мин?

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 01:04
    0
    Примем объем бассейна за единицу.

    Пусть время заполнения бассейна первым краном х часов.

    Тогда время второго х-3 часа.

    За 1 час первый кран заполнит 1/х часть бассейна.

    Второй - 1 / (х-3) часть бассейна ...

    6 ч4 мин=20/3 часа.

    При совместной работе за 1 час они заполнят

    1:20/3=3/20 части бассейна.

    Это равно сумме частей бассейна, заполняемых в час каждой трубой по отдельности.

    Составим уравнение:

    1/х+1 / (х-1) = 3/20

    20 х-60+20 х=3 х (х-3)

    Получим квадратное уравнение:

    3 х²-49 х+60=0

    Дискриминант равен: 1681

    Так как дискриминант больше нуля, уравнение имеет два корня:

    х₁=15

    х₂ = 8/6 (не подходит по условию, это меньше, чем 3

    ) За 15 часовпервая труба заполнит бассейн.

    15-3=12

    За 12 часоввторая труба заполнит бассейн.