Треугольники ABC и A1B1C1 подобны АВ=6 см ВС=9 см СА=10 см. Наибольшая сторона треугольника А1 В1 С1 равна 7,5 см. Найдите две другие стороны треугольника А1 В1 С1

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 18:54
    0
    Т. к. треугольники подобны:

    Пусть С1 А1=7,5

    Тогда

    1) СА/С1 А1 = АВ/А1 В1

    10/7,5 = 6/х

    х = (6*7,5) / 10 = 4,5 (см)

    2) ВС/В1 С1=АВ/А1 В1

    9/х=6/4,5

    х = (9*4,5) / 6,75 (см)