Угол ABC=90 градусов. Bd перпендикулярно ac. Ab = 15 см BC=20 см. Найти bd

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 05:49
    0
    Площадь треугольника ABC = 15*20 / 2 = 150 (полупроизведение катетов)

    площадь треугольника ABC = h*AC / 2 (полупроизведение основания на высоту)

    AC по теореме пифагора = 25

    150 = h * 25 / 2

    25h=300

    h=12

    Ответ: 12