Вписанный угол АСВ равен 30 градусов. Найдите длину хорды АВ если радиус окружности равен 5, а центр окружности О лежит на АС.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 18:48
    0
    Если центр окружности О лежит на АС, то АС - гипотенуза, равная 2*5 = 10. Хорда АВ - это катет, лежащий против угла в 30 градусов.

    Тогда АВ = 10*sin 30° = 10*0,5 = 5.