В равнобочную трапецию с основаниями 6,25 и 4 вписана окружность. Найдите площадь этой трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 09:56
    0
    Главное условие при котором в данную трапецию возможно вписать окружность: в четырехугольник окружность можно вписать только в том случае, если суммы его противоположных сторон равны. т. е.: сумма оснований равна сумме ребер.

    Высота такой трапеции равна квадратному корню из произведения оснований: h=√6,25*4=5

    Найдем площадь трапеции: S=1/2 * (6,25+4) * 5 = 25,625

    Если надо пояснения по поводу вывода формулы высоты пишите в личку