Один из катетов прямоугольного треугольника равен 3 см; сумма гипотенузы и второго катета равна 9 см. Найдите площадь треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 05:32
    0
    Пусть второй катет равен х см. тогда по теореме пифагора имеем:

    3^2+x^2 = (9-x) ^2

    9+x^2=81-18x+x^2

    18x=72

    x=4 см второй катет

    тогда площадь прямоугольного треугольника будет:

    1/2*3*4=6 см^2