Углы при меньшем основании трапеции относятся, как 3:4. Больший из этих углов относится к противолежащему углу, как 8:3. найдите углы трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 18:23
    0
    Пусть одна часть угла равна x, тогда углы при меньшем основании В=3x; C=4x. B/C=3/4. Больший угол С, напротив него лежит А. С/А=8/3; 8 А=3 С=12x. A=12x/8=1,5x. Углы А и В в сумме дают 180. 3x+1,5x=180; x=40. Значит углы равны: А=60; В=120; С=160; D=20.