Найдите меньшюю диагональ ромба, стороны которого равны 11, а острый угол равен 60 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 09:23
    0
    Проведем диагонали АС и DB. Диагонали ромба являются биссектрисами углов, т. е. угол САВ равен 30 градусам. Диагонали ромба пересекаются под прямым углом. Рассмотри треугольник АОВ - он прямоугольный. Поскольку угол ОАВ равен 30 градусам, то катет ОВ = 11/2 = 5.5 (т. к. катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы).

    5.5*2 = 11.

    Ответ: меньшая диагональ равна 11.