Во сколько раз уменьшится площадь поверхности правильной треугольной пирамиды, если все ее ребра уменьшить в 6 раз?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 17:43
    0
    Может быть, можно решить проще, но попробуем через формулу Герона:S = v (p (p-a) (p-b) (p-c)), где S - площадь треугольника, p - его полупериметр, v - корень, a, b, c - стороны треугольника. При уменьшении сторон в шесть раз полупериметр тоже уменьшится в шесть раз: S1 = v (p/6 * (p-a) / 6 * (p-b) / 6 * (p-c) / 6) = S/36. То есть площадь треугольника уменьшится в 36 раз. Площадь поверхности пирамиды равна сумме четырёх площадей треугольников и соответственно тоже уменьшится в 36 раз