Углы BOA и COB-смежные. Найдите эти углы, если угол BOA в 2,6 раза меньше, чем угол COB.

+3
Ответы (2)
  1. 23 января, 18:52
    0
    Пусть угол ВОА - х, тогда угол СОВ = 2.6 х. Зная, что сумма смежных углов равна 180 градусов, составим и решим уравнение.

    2.6 х+х=180

    3,6 х=180

    х=50

    Значит, угол ВОА = 50, угол СОВ = 2.6*50=130
  2. 23 января, 19:01
    0
    я буду называть угол, который меньше - х,

    а угол, который больше - у

    известно, что у = 2,6 х, и что у+х = 180 градусов (по свойству смежных углов)

    получаем, что х+2,6 х = 180.

    3,6 х = 180.

    х = 50

    значит меньший угол равен 50 градусов.

    50*2,6 = 130

    значит больший угол равен 130 градусов

    ответ: угол ВОА = 50 градусов, угол СОВ = 130 градусов