Высота правильной треугольной пирамиды равна 4, сторона треугольника основания пирамиды равна 3 корень из 3. Найти боковое ребро

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 18:12
    0
    Проекция бокового ребра на основание равно (2/3) высоты h основания.

    (2/3) h = (2/3) * a*cos 30° = (2*3√3*√3) / (3*2) = 3.

    Тогда боковое ребро L пирамиды равно:

    L = √ ((2/3) h) ² + H²) = √ (3² + 4²) = √ (9 + 16) = √25 = 5 см.