Площади двух равносторонних треугольников относятся как 4:9. Как относится высота меньшего треугольника к стороне большего?

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 22:24
    0
    Отношение площадей S₁/S₂=k², где k - коэффициент подобия сторон.

    Тогда отношение сторон a₁/a₂=k=√ (4/9) = 2/3

    Найдем высоту в меньшем треугольнике.

    Т. к. она также является медианой, то получим:

    h=√ (a₁² - (a₁/2) ²) = √ (a₁²-a₁²/4) = √ (3a₁²/4) = (a₁√3) / 2

    a₁=2h/√3

    Значит, a₁/a₂=2h/a₂√3=2/3

    h/a₂=2√3 / (3*2) = √3/3