Как найти периметр треугольника если известна длина гипотенузы и радиус вписанной окружности? Пример: L гипотенузы=32 мм, R = 6 мм. Найти длину периметра треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 02:30
    0
    Есть особая секретная формула о прямоугольнином треугольнике, в котором вписана окружность) r=a+b-c / 2

    где а b - катеты, с - гипотенуза

    c=32 ... r=6 по условию

    6 = (a+b-32) / 2

    12=a+b-32=> a+b=44

    Значит, периметр=44+32=76