На оси абсцисс найти точку М, расстояние от которой до точки А (-7; 4) равно 6

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 23:37
    0
    Точка на оси ОХ имеет координаты М (х; 0). Расстояние от точки А до точки М равно

    |AM|=√ (x - (-7)) ² + (0-4) ²) = √ ((x+7) ²+16)

    По условию расстояние АМ = 6, значит можно записать

    √ ((x+7) ²+16) = 6

    (x+7) ²+16=6²

    (x+7) ²=36-16

    (x+7) ²=20

    x+7=√20 x+7=-√20

    x₁=-7+√20≈-2,5 x₂=-7-√20≈-11,5

    Искомые точки: (-2,5; 0) и (-11,5; 0)