На оси абсцисс найти точку М расстояние от которой до точки А (3; -3; 0) равно 5

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 01:46
    0
    Координаты точки M имеют вид (x, 0,0), где x - действительное число, так как M лежит на оси x. По формуле расстояния между двумя точками, √ ((x-3) ² + (-3-0) ² + (0-0) ²) = 5, или (x-3) ²+9=25, откуда (x-3) ²=16, |x-3|=4. Значит, либо x=7, либо x=-1.

    Ответ: (7; 0; 0), (-1; 0; 0).