Стороны основания правильной шестиугольной пирамиды равны 10, боковые рёбра равны 13. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 07:02
    0
    Боковая поверхность правильной пирамиды вычисляется по формуле

    Sбок = 1/2*P*l., где Р - периметр шестиугольника основания Р=10*6=60,

    l - это высота боковой грани пирамиды (апофемы) Гранью является равнобедренный тр-к, Его высота вычисляется по тео-ме Пифагора

    l=169-25=25. l=12 S = 1/2*60*12=360