Стороны основания правильной шестиугольной пирамиды равны 16 боковые ребра равны 17 найдите площадь боковой поверхности этой пирамиды

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 12:52
    0
    Боковую поверхность данной пирамиды составляют 6 равнобедренных треугольника с основанием 16 и стороной 17.

    Найдем площадь одного треугольника.

    S = 1/2bh, где b основание, а h высота.

    Высоту находим по теореме Пифагора.

    Высота равна корень квадратный из разницы квадратов стороны треугольника и половины основания. Половина основания 16 / 2 = 8

    17*17 - 8*8 = 225. Корень из 225 равен 15. Высота треугольника равна 15. Тогда площадь треугольника будет равна S = 1/2*16*15 = 120 А площадь боковой поверхности этой пирамиды равна площадь одного треугольника умножить на 6. S1 = 120 * 6 = 720