Периметр параллелограмма = 48 см, а одна с его сторон в 3 раза больше от другой.

Найти стороны параллелограмма.

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 06:17
    0
    Р = (a + b) * 2 a = 3x - длина b = x - ширина

    (3 х + х) * 2 = 48

    8 х = 48

    х = 48 : 8

    х = 6 (см) - ширина

    3 * 6 = 18 (см) - длина

    Проверка: (18 + 6) * 2 = 24 * 2 = 48 (см) - периметр параллелограмма

    Ответ: а = 18 см; b = 6 см.