Найдите периметр

прямоугольника, если его 16 см в квадрате, а отношение соседних сторон 1:4

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 20:20
    0
    площадь прямоугольника равна произведению смежных сторон. S=a*b, так как a:b=1:4, то а в 4 раза больше b, a=4b, подставим в формулу для площади 4b*b=16, b*b=16:4, b*b=4, b=2, тогда a=4*2=8, периметр-сумма длин всех сторон P = (2+8) * 2=20