найдите периметр прямоугольника, если его площадь равна 72 см в квадрате, а отношение соседних сторон равно 1:2.

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 16:02
    0
    Пусть одна сторона прямоугольника будет х, тогда вторая 2 х

    Площадь прямоугольника находят умножением длин сторон:

    х*2 х=72

    2 х²=72

    х²=36

    х=6 см

    2 х=12 см

    Периметр прямоугольника есть сумма длин всех сторон:

    6+6+12+12=36 см

    или иначе

    2 (6+12) = 36 см