В равнобедренном треугольнике abc

основание в 2 раза меньше боковой стороны, а периметр равен 50 см. найдите длины сторон треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 05:00
    0
    1) 2+2+1 = 5 частей в трёх сторонах р/б тр

    2) 50:5 = 10 см в одной части (основание)

    3) 10*2=20 см в двух частях (каждая из боковых сторон)

    2 способ:

    Пусть х см - основание, тогда 2 х см - каждая из боковых сторон р/б тр-ка, тогда по определению периметра тр-ка составляем уравнение:

    х+2 х+2 х=50

    5 х=50

    х=50:5

    х=10 см основание

    10*2 = 20 см - каждая из боковых сторон