В цилиндр вписан шар объемом 10, найти объем цилиндра

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 07:55
    0
    Высота цилиндра равна диаметру шара, а радиус основания цилиндра равен радиусу шара. Обьем шара Vш=4/3*пи*R³, R³=3Vш/4 пи=30/4 пи=15/2 пи. Обьем цилиндра Vц=пиR²h=пиR²*2R=2 пиR³=2 пи*15/2 пи=15.