Катеты прямоугольного треугольника равны 3 корней из 15 и 3. Найдите синус наименьшего угла этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 03:01
    0
    Синус угла прямоугольного треугольника равен отношению катета, лежащего против этого угла к гипотенузе. По теореме Пифагора, гипотенуза треугольника равна √ (3√15) ²+3²=√9*16=12. Против меньшего угла треугольника лежит меньший катет, меньший катет треугольника равен 3. Тогда синус будет равен 3/12=1/4.