Основание равнобедренного треугольника 12 см, а угол при основании 60°. Найти площадь треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 01:12
    0
    ВД-высота (пусть будет)

    если угол А=60 гр. то угол АДВ=90 гр. и угол В=30 гр.

    АД=ДС=6 (см)

    АВ=12 т. к катет лежащий против угла 30 гр. равен половине гипотенузы=>АД*2=6*2=12 (см)

    по теореме Пифагора ВД = корень квадратный из АВ^2-АД^2 = корень квадратный из 144-36 = корень кв. из 108 (см)

    S=1/2 a*h=1/2*12*корень из 108=6 корень из 108 (см)