Периметр прямоугольника равен 18, а площадь 20. найдите большую сторону прямоугольника!

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 20:13
    0
    Формула периметра прямоугольника P=2 (a+b)

    Формула площади прямоугольника S=a*b

    Составим систему уравнения

    {2 (a+b) = 18 {a+b=9

    {ab=20 {ab=20

    Из уравнения 1 выразим переменную b

    b=-a+9

    подставив вместо b во 2 уравнение, получаем квадратноеуравнение

    a * (-a+9) = 20

    a²-9a+20=0

    По т. ВИета

    a1=5

    a2=4

    Отсюда. а=5, b=4, наибольшая сторона равна 5

    Ответ: 5.