В основании пирамиды лежит прямоугольник один из катетов которого равен 6 см, противолежащий ему угол равен 60 градусов а каждое боковое ребро равно 4 см. Вычислить объем пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 18:24
    -1
    Sin60=6/на гипотенузу

    гипотенуза = 6/√3:2=12:√3

    по теореме пифагора (12:√3) ²-6²=144:3-108:3=√12

    находим плошадь основания 1:2 * √12*6=3√12

    высота пирамиды=4² - (6:√3) ²=16-12=4

    корень из4 = 2

    объём=1:3*на плошадь основания * на высоту=1:3*3√12*2=2√12

    если неправильно извини