Длины боковых сторон трапеции равны 25 и 26, а длины оснований равны 13 и 30. Найдите площадь этой трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 09:10
    0
    AH=x

    H1D = (30-13-x) = 17-x

    Рассм.Δ ABH

    BH^2=625-x^2

    Рассм.ΔH1CD

    CH1^2=676 - (17-x) ^2=676-289+34x-x^2=-x^2+34x+387

    Т. к. высоты равны приравняем их.

    625 - x^2=-x^2+34x+387

    625=34x+387

    34x=238

    X=7

    BH=√625-49=24

    S=h * (a+b) / 2=24 * (13+30) / 2=516