Длины боковых сторон трапеции равны 20 и 34, а длины оснований равны 18 и 60. Найдите площадь трапеции.

+4
Ответы (2)
  1. 10 мая, 06:34
    0
    Проведем высоты к большому основанию и получим прямоугольник, у которого противоположные стороны равны, т. е. 18=18

    на долю оставшихся отрезков, которые являются катетами образовавшихся прямоуг. тр-ков, остается 42 см

    обозначим один отрезок за х, то другой (42-x)

    пусть катеты прямоугольных треугольников (высоты трапеции) = b

    то по т. Пифагора составляем ур-е

    20^2-x^2=b^2

    34^2 - (42-x) ^2=b^2

    так как обе части ур-я равны, то мы можем их приравнять

    получаем ур-е:

    400-x^2=1156-1764+84x-x^2

    84x=1008

    x=12

    значит, меньший отрезок равен 12, то больший 42-12=30

    по т. Пифагора найдем катет (высоту)

    400-144=256 = 16

    высота трапеции = 16, то S = (18+60) / 2*16=624
  2. 10 мая, 07:43
    0
    S = (18+60) : 2=39 ...