В равнобедренном треугольнике длина основания в два раза меньше длины боковой стороны. Периметр треугольника равен 10 см. Найдите длины сторон треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 04:03
    0
    Р=а+в+с, но треугольник равнобедренный, значит стороны равны: а+а

    а+а=2 а, а основание в 2 раза меньше, значит = а: 2

    2 а+а/2=10, умножим все на 2:

    2 а*2+а=20

    4 а+а=20

    5 а=20

    а=4