Найдите длину хорды окружности радиусом 13 см, если расстояние от центра окружности до хорды равно 5 см

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 04:49
    0
    Получается равнобедренный треугольник с боковыми сторонами = 13 см

    и высотой 5 см (расстояние - - это на перпендикуляре)))

    по т. Пифагора половина хорды = √ (13² - 5²) = √ ((13-5) (13+5)) = √ (8*18) = √ (2*4*2*9) = 3*4 = 12

    Ответ: 24