Найти длину хорды окружности радиусом 13 см, если расстояние от центра окружности до хорды равно 5 см

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 13:04
    0
    Рассмотрим один из полученных прямоугольных треугольников гипотенуза которого равна 13 см, а одна из катетов 5 см. По теореме Пифагора найдём второй катет:

    13^2=x^2+5^2

    вычислим х^2:

    х^2 = 13^2-5^2

    х=корень квадратный из (13^2-5^2)

    х=кор. кв. из (169-25)

    х=кор. кв. из (144)

    х=12

    хорда равна 2*х

    т. е 24

    ответ 24 см