Определить углы равнобедренного треугольника, если его площадь относится к площади квадрата, построенного на его основании, как √3 : 12.

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 11:51
    0
    Пусть a - основание, b - боковая сторона, α - угол при основании равнобедренного треугольника. Тогда по условию задачи:

    Sт / Sк=1/2*ab*sinα / a²=√3 / 12

    b*sinα / a=√3 / 6

    Формулы длины стороны (основания) равнобедренного треугольника:

    а=2b*cosα

    Подставляя вместо а найденное значение, получаем:

    b*sinα / 2b*cosα = √3 / 6

    sinα / cosα = √3 / 3

    tg α=√3/3

    α=30 градусов

    Получается углы при основании равны по 30 градусов, а угол при вершине 180-30-30=120 градусов

    Ответ: 30, 30, 120