Задан равнобедренный треугольник, периметр которого 18 см. Рассчитайте стороны треугольника, если его основание на 3 см больше чем длина боковой стороны.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 17:56
    0
    Пусть боковая сторона равнобедренного треугольника x сантиметров, тогда основание - x+3 сантиметра. по условию задачи периметр треугольника равен 18 см.

    составим уравнение.

    x+x+x+3=18

    3x=18-3

    3x=15

    x=15:3

    x=5

    x+3=8

    Ответ: каждая боковая сторона - 5cм, основание - 8 см