В прямоугольном треугольнике высота, опущенная на гипотенузу, делит его на треугольники, площади которых: 54 см2 и 6 см2. Найти все стороны треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 00:17
    0
    Поскольку у двух образованных треугольников общая высота, то проекции катетов на гипотенузу относятся как 54 : 6 = 9 : 1 и, следовательно, сами катеты относятся как 3 : 1 (отношение проекций катетов на гипотенузу равно квадрату отношений длин самих катетов).

    Пусть длина одного катета Х, тогда длина второго катета 3 * Х.

    По формуле площади Х * 3 * Х / 2 = 1,5 * X² = 54 + 6 = 60

    Тогда Х² = 40, а Х = √40 = 2 * √10 см. Тогда длина второго катета

    3 * 2 * √40 = 6 * √40 см, а длина гипотенузы

    √ ((2*√10) ² + (6*√10) ²) = √ (40 + 360) = √400 = 20 см.