Найдите гипотенизу прямоугольного треугольника, если один катет равен 8 см, а гипотенуза больше второго катета на 4 см

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 08:36
    0
    Пусть второй катет-х

    тогда гиппотинуза х+4

    из теоремы пифагора

    квадрат гиппотенузы равен сумме квадратов катетов

    (x+4) ^2=8^2+х^2

    Раскрыв скобки по формуле сокркащенного умножения получаем

    х^2+8 х+16=64+х^2

    перенесем с х в одну а без в другую

    х^2-х^2+8 х=64-16

    8 х=48

    х=6

    второй катет равен 6

    гиппотенуза = 6+4=10

    ответ 10