Хорды АВ и СД пересекаются к точке К, причем хорда АВ делится точкой К на отреки, равные 10 см и 6 см. На какие отрезки точка К делит хорду СД, если СД больше АВ на 3 см

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 10:59
    0
    AB=16+3=19, то CD=19

    обозначим CK за х см, то KD - 19-х

    Произведение отрезков пересекающихся хорд равны.

    60=х (19-х)

    х^2-19 х+60=0

    решаем квадратное уравнение и получаем корни 15 и 4

    Ответ: 15 и 4 см