Дан прямоугольный треугольник с гипотенузой 5 и катетом 3. Найдите синус большего угла треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 08:33
    0
    Значит так. Находим 2 катет, он равен 4 (египетский треугольник), Напротив большего угла лежит большая сторона, значит, угол, лежащий напротив катета, равного 4 см-больший. Синус-это отношение противолежащего катета к гипотенузе, следовательно синус этого угла равен 4/5, то есть 0,8
  2. 26 февраля, 09:43
    0
    Против большей стороны лежит больший угол, найдем второй катет по т Пифагора √ (25-9) = √16, значит второй катет 4, он больше первого (4>3), значит, угол, против него лежащий, больший из острых, найдем его синус

    sin α = 4/5=0.8