Основания трапеции относятся как 2:5. Найдите основания трапеции, если средняя линия трапеции 14 см.

А) 10 см; 25 см

B) 6 см; 22 см

С) 4 см; 24 см

D) 8 см; 20 см

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 08:27
    0
    Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

    14*2=28 см - сумма оснований

    Авторы задачи разделили эту сумму на 7 частей (5+2=7), значит и мы должны так сделать:

    28:7=4 см - в одной части

    Остается только отдать основаниям столько частей, сколько указано в задаче:

    2*4=8 см - одно основание

    5*4=20 см - второе основание

    Ответ: D)