Треугольник АВС ~ треугольнику А1 В1 С1, АВ=4 см, ВС=6 см, АС=7 см, А1 В1=8 см. Чему равна сторона В1 С1?

+4
Ответы (2)
  1. 19 марта, 02:15
    0
    Отношение сходственных элементов подобных фигур (сторон периметров высот итд)

    равно коэффициенту подобия [отношение площадей равно квадрату коэффициента подобия, отношение объемов равно кубу коэффициента подобия]

    AB=4 A1B1=8

    значит коэффициент подобия K=8/4=2

    значит B1C1=k*BC=2*6=12
  2. 19 марта, 02:46
    0
    Треугольник АВС ~ треугольнику А1 В1 С1, значит

    АВ/А1 В1=ВС/В1 С1

    4/8=6/В1 С1

    В1 С1=8 ·6:4=12 см