Найдите диагональ и площадь ромба, если его диагонали равны 10 см 24 см

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 12:11
    0
    Пусть диагональ d1 = 10 см, d2=24 см

    соответствено, они делятся попопам в точке пересечения

    значит, одна половинка равняется 5 см, другая 12 см

    соответственно, легко найти 3 сторону (которая нам и нужна) по теореме Пифагора

    5 (в квадрате) + 12 (в квадрате) = ? (в квадрате)

    169 - > сторона равняется 13 см

    А площадь легко - по формуле S=1/2d1d2 = 120