В равнобедренной трапеции углы относятся как 2:7. Найти углы трапеции.

+4
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 23:38
    0
    Острый угол равен двум каким-то равным частям, а тупой угол равен таким же равным частям, только их там семь. Сложим эти части и получится 9 частей, умножим на 2, потому что углы при основании равны и их сумма равна 360 градусов. Теперь 360 градусов делим на количество частей (9) и получится 180:9=20 это одна часть.

    Получается острый угол равен 2*20=40

    А тупой равен 7*20=140
  2. 8 февраля, 00:12
    0
    Х - при одном основании, у - при другом;

    х/у=2/7,

    7 х=2 у,

    у=7 х/2;

    х+у=180 (ибо трапеция),

    х+7 х/2=180,

    2 х+7 х=360,

    9 х=360,

    х=40;

    у=7*40/2,

    у=140.

    Итого (ибо равнобедренная) :

    40 и 40 - при одном основании и 140 и 140 - при другом.