Одна из биссектрис треугольника делится точкой пересечения биссектрис в отношении 26:1, считая от вершины. Найдите периметр треугольника, если длина стороны треугольника, к которой эта биссектриса проведена, равна 7.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 02:55
    0
    Пусть Ад-биссектриса, описанная в условии. ВС=7. Рассмотрим треугольник АДС: СО-биссектриса; по свойству биссектрисы: АО/ОД=АС/СД=26/1. АС=26 СД; Рассмотрим треугольник АВД: ВО-биссектриса; по свойству биссектрисы: АО/ОД=АВ/ВД=26/1; АВ=26 ВД. Складываем полученные неравенства: АС+АВ=26 СД+26 ВД, АС+АВ=26 (СД+ВД), но СД+ВД=Вс=7, значитАС+АВ=26*7, АС+АВ=182; Периметр треугольника равен АС+АВ+ВС=182+7=189. Ответ: 189.