1. Периметр

равнобедренного треугольника равен 48 см. Найти стороны треугольника, если его

боковая сторона на 3 см больше основания.

+1
Ответы (2)
  1. 8 августа, 23:53
    0
    Р=а+в+с

    пусть основание х, а боковые стороны х+3

    х+3+х+3+х=48

    3 х+6=48

    3 х=42/3

    х=14

    основание = 14, боковые стороны = 17
  2. 9 августа, 00:37
    0
    Допустим, в треугольнике АВС. АВ = ВС. Примем основание АС за х, тогда АВ = ВС = (х+3). Составляем уравнение. Периметр - сумма длин всех сторон = >

    х + (х+3) + (х+3) = 48

    3 х = 42

    х = 14 (см) - основание АС, т. к. именно его брали за х.

    АВ = ВС = 14+3 = 17 (см).

    Ответ: 14 см и 17 см.