Найдите периметр прямокутной трапеции основы которой 13 и 18 см, а диагональ есть бисектрисой острого кута

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 00:44
    0
    Диагональ острого угла прямоугольной трапеции отсекает от трапеции равнобедренный треугольник, то есть боковая сторона, прилежащая к острому углу тоже равна 13. Опустим высоту на большее основание. Получим прямоугольные треугольник с гипотенузой 13 см и катетом 5 см (18-13 см).

    Тогда неизвестный катет вычислим по т. Пифагора 13²-5² = (13-5) (13+5) = 8*18=16*9 = (4*3) ² Катет (высота прямоугольной трапеции) = 12

    Найдем периметр: Р=12+13+13+18=56