Меньшая основа равнобедренной трапеции равна 4 см, а её боковая сторона - 5 см. Найдите периметр трапеции, если её диагональ есть бисектрисой тупого угла трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 01:12
    0
    Что б решить нужно начертить чертеж.

    Пусть ВС это верхнее основание, а AD нижнее.

    Так как диагональ BD - биссектриса, то угол АВD=углу DBC.

    Угол ADB = углу DBC так как они накрестлежащие.

    Получается, что треугольник ABD равнобедренный и АВ=AD=5 см

    Периметр трапеции равен P = AB+BC+CD+AD=5+4+5+5=19 см

    Ответ: 19 см