В трапеции авсд диагонали ас и вд пересекаются в точке о так, что ао=24, ос=21, ов=14. найдите од

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 06:27
    0
    1) тр АОД подобен тр СОВ (по трем углам), т к в них

    уг ДАО = уг ВСО (как внутренние накрестлежащие при

    уг АДО = уг СВО BC||AD и секущей BD или AC)

    уг ДОА = уг ВОС (как вертикальные)

    следовательно, АО / СО = ОД / ОВ = АД / СВ = k; k=24/21=8/7

    2) ОД/14=8/7, ОД=14*8/7 = 16 см