диагонали трапеции авсд пересекаются в точке О. вычислите площадь трапеции, если известно, что од: ов=3, а площадь треугольника осд равна 9.

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 07:37
    0
    Обозначим площадь трапеции как S.

    S = (AB+CD) * h/2, где h-высота трапеции.

    Обозначим высоты треугольников OAB и OCD, проведенные из точки O, как h1 и h2 соответственно. Отметим, что h=h1+h2. Тогда

    S = (AB+CD) * (h1+h2) / 2

    Отметим, что треугольники OAB и OCD подобные из-за равенства соответствующих накрест лежащих углов. Из подобия треугольников и из условия OD/OB=3 вытекает, что CD/AB=3, а также h2/h1=3.

    AB=CD/3, h1=h2/3. Подставляем полученное в формулу площади трапеции:

    S = (CD/3+CD) * (h2/3+h2) / 2

    S=4/3*CD*4/3*h2/2 S=16/9 * (CD*h2/2), CD*h2/2 - это площадь треугольника OCD, поэтому S=16/9*9=16. Ответ 16.