Сторона правильной четырёхугольной пирамиды равны 14, боковые ребра равны 25. Найдите площадь поверхности этой пирамиды.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 23:21
    0
    Sполн. пов=Sбок+Sосн

    Sбок = (1/2) * P*h. h - апофема (высота боковой грани правильной пирамиды), Р - периметр основания

    апофема=√ (25² - (14/2) ²) = 24

    Sбок = (1/2) * 4*14*24=672

    Sосн=а²=14²=196

    S=672+196=868