Найдите площадь ромба с пириметром 40 см и диагональю 12 см

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 01:16
    0
    У ромба 4 стороны и все стороны равны, значит:

    40/4 = 10 см. (сторона ромба)

    Диагональ делит ромб на два равных треугольника. Вторая диагональ делит ромб на 4 прямоугольных треугольника, в каждом из которых гипотенуза = 10 см., а один из катетов = 12/2 = 6 см.

    Значит,

    второй катет будет равен:

    х² + 6² = 10²

    х² = 10² - 6² = 100 - 36 = 64

    х² = 64 = 8²

    х = 8 см.

    Значит,

    вторая диагональ ромба будет равна:

    8 х 2 = 16 см.

    Площадь каждого из четырех прямоугольных треугольников будет равна половине произведения двух катетов:

    (8 х 6) / 2 = 48/2 = 24 см²

    Значит,

    Площадь ромба будет равна сумме площадей 4-х прямоугольных треугольников или произведению:

    24 х 4 = 96 см²